Почему средства с SPF нужно наносить круглый год?

01.10.2020
Почему средства с SPF нужно наносить круглый год?

Старение кожи в 75% случаев происходит в результате воздействия факторов внешней среды, в частности, ультрафиолетового излучения. Отсутствие солнцезащитных средств приводит к преждевременному старению и образованию морщин, значительно повышает риск образования пигментации кожи, ожогов и, в особо тяжелых случаях, злокачественных опухолей. Помимо этого, ультрафиолетовые лучи — причина одного из самых распространённых видов рака в мире — немеланомного рака кожи.

Солнечные лучи делятся на два типа: UVA и UVB, каждые из которых действуют по-разному. Первые проникают глубоко в кожу, разрушают коллаген, соответственно, вызывают старение кожи и потерю эластичности. Вторые, в свою очередь, влияют на поверхностные слои и могут вызывать кожные ожоги. 

Важно помнить, что UVB-лучи не проникают сквозь стекло и облака, а их интенсивность сильно варьируется от сезона, погоды и времени суток. Интенсивность UVA-лучей, напротив, практически не меняется в течение дня и года, и их воздействие на кожу не останавливают ни облака, ни стекло. Именно поэтому дерматологи советуют пользоваться кремом с высоким SPF-фактором независимо от времени года, особенно тем, кто обладает светлой кожей и имеет склонность к образованию пигментации. Даже когда за окном пасмурная погода без намёка на солнечный свет, лучи всё равно проникают сквозь слой облаков, что приводит к преждевременному старению и образованию морщин, несмотря на правильный домашний уход за кожей. Помимо этого, если вы активно пользуетесь средствами с кислотами или же ретинолом в осенне-зимний период, то тогда тоже необходима высокая SPF-защита во избежание образований пигментации.

Важно помнить, что повреждения от солнечного света накапливаются годами, и если сейчас вы и не видите изменений кожи, то через 10 лет многих могут ждать пигментные пятна и морщины, связанные с солнцем.