Идеальное тело своими руками

06.04.2020
Идеальное тело своими руками

Для меня, как и для многих девушек, всегда стояла борьба за красивое, упругое тело. Я не самый большой поклонник спорта, хоть и знаю, что спорт делает наше тело подтянутым, красивым и стройным. Поэтому стараюсь полюбить и заниматься им систематично. Вторая составляющая успеха - правильное питание. И, конечно, с этим тоже возникают сложности. Потому что лишний раз отказаться от круассана или вкусной пасты - очень сложно.

Но, если вы занялись спортом, настроили правильное питание, то вам все равно придется поработать немного своими ручками. Да-да, сегодня я вам расскажу, как в домашних условиях привести свое тело в порядок. И даже, если вы ленивый тюлень, то я все равно поделюсь с вами некоторыми секретами, которые помогут в борьбе с целлюлитом. Если не лениться и ежедневно делать небольшой ритуал, то можно добиться нежной, мягкой кожи, без походов в салон и каких-то космических трат. И у некоторых даже получится убрать несколько см в в бедрах :)

Во-первых, пусть у вас войдет в привычку ежедневное увлажнение кожи. Не обязательно для этого покупать какой-то дорогой крем, хотя крем с лифтинг эффектом будет не лишним :)

А теперь предлагаю перейти к тому, что необходимо купить для ежедневных ритуалов: жесткую щетку для массажа, банки для массажа, гуаша (ею можно пользоваться и для лица, но только предварительно очистив), скипидар, пищевая пленка.

Массаж банками

scale_1200 (2).png

Если вы решите выбрать способ - массаж вакуумными банками, то обязательно возьмите масло для тела. Во-первых, так будет лучше скользить банками по телу, а во-вторых не будет так больно. Плюс будет дополнительное увлажнение кожи.

Банки достаточно одной. В двух и больше нет никакого смысла. Это нелегко – работать двумя руками параллельно на двух ногах. Вместо экономии времени получится только трата нервов.

Мягкими банками можно промассажировать практически все части тела, даже спину – хотя здесь пригодится помощь вашего друга. Но, лично я ими делаю массаж на нижнюю часть тела. Для живота я бы не рекомендовала их использовать, так как если вы не профессиональный массажист, то можете навредить своим внутренним органам, которые находятся у нас в брюшной полости. С ногами тоже нужно быть аккуратнее. Если же наблюдается варикоз или просто вены слабоватые, проступают синевой, то все ноги – это, к сожалению, запретная зона.

scale_1200 (3).png

Считается, что правильный «маршрут» для массажа ног – по направлению сверху вниз и снизу вверх, а по ягодицам – круговыми движениями. Я всегда начинаю от пяток, чтобы кровь поднималась к сердцу. Главное не спешите, не надавливайте банками сильно на кожу, и делайте все аккуратно. Повторите на каждый участок до 5 раз.

Сколько по времени длится одна процедура? Если вы только начинаете, то лучше начать с пяти минут на одну ногу плюс ягодица, и пяти минут на другую часть. Итого десять минут в день. Далее постепенно увеличивайте интервал на минуту-вторую, но в итоге ногам нельзя уделять больше 20 минут каждой. Обычно стоит делать процедуру курсом до 15 процедур. Затем сделать на месяц перерыв, и позже можно будет снова повторить.

Сухая Щетка

scale_1200 (4).png

Сухая щетка - настоящий помощник в борьбе за гладкое, подтянутое тело. С помощью нее мы будем делать сухой массаж. Сухой массаж - это массаж тела при помощи специальной щетки - без масла или крема: движения щеткой по коже в определенном направлении.

Преимущества массажа сухой щеткой:

  • Борется с целлюлитом
  • Укрепляет лимфатическую систему
  • Очищает кожу
  • Укрепляет иммунную систему
  • Стимулирует работу сальных желез
  • Подтягивает кожу
  • Тонизирует мышцы
  • Стимулирует кровообращение
  • Улучшает работу нервной системы
  • Бодрит и дает приток энергии

Расскажу, как я делаю ею массаж. Достаточно выбрать полчаса свободного времени вечером, например, во время просмотра любимого сериала.

Главное правило - движения должны быть от периферии к центру. От стоп и от кистей - к сердцу.

scale_1200 (5).png

  • Начните со стоп, поднимаясь выше по ногам. Движения должны быть длинные и медленные - снизу вверх. Достаточно будет сделать 10 движений для каждой ноги.
  • Теперь руки. Начните с ладоней, потом проведите щеткой по рукам, двигаясь от кистей к плеча. Достаточно будет сделать 10 движений для каждой руки.
  • Живот. Массируйте кожу щеткой круговыми движениями по часовой стрелке.
  • Ягодицы. Проведите щеткой от центра к бокам или используйте круговые движения.
  • Спина и Шея: движения по спине - снизу вверх, от позвоночника к плечу. По шее - сверху вниз. Чтобы сделать сухой массаж спины, Вам потребуется помощник.

Массаж гуаша

scale_1200 (6).png

Массаж гуаша - это древнейший вид китайского массажа. В прошлой статье мы уже обсуждали его для лица. Сегодня мы разберем его как массаж для ног и бедер.

Массаж гуаша включает в себя три техники выполнения: бу-гуа - медленно со слабым нажимом, бу-пеньсе - слабый с сильным нажимом, се-гуа - быстрый с сильным нажимом.

Как правило, я наношу крем на ноги и бедра, и уверенными движениями веду скребок от коленки к бедрам прямыми движениями. Слегка нажимаю. На каждый участок кожи я делаю до пяти повторений. Если у вас есть, кто вам может помочь, то попросите его сделать вам небольшой массаж на заднюю часть ног и ягодицы - самому не очень удобно. Такая техника массажа улучшает кровообращение и состояние кожи.

Массаж руками

scale_1200 (7).png

Конечно лучше пойти к профессионалу, который сможет хорошо проработать ваше тело. Я искренне считаю, что ручной массаж самое эффективное средство по борьбе с целлюлитом и по уменьшению объемов. Но, к сожалению не все могут позволить себе курс массажа у специалиста, а поэтому сегодня я расскажу несколько способов, которые мы можем делать самостоятельно себе на ноги и живот.

Техника массажа

Все движения всегда осуществляются снизу вверх – по току лимфы. Если делать в другом направлении, можно спровоцировать отек. Вся процедура делится на несколько этапов:

  • Общий лимфодренаж тела. Он проводится плавными движениями на животе. Именно в животе находятся главные протоки лимфы, и если их не привести в действие, теряется эффективность работы на ногах. Делается он поглаживанием ладонями под ребрами от центра живота к бокам, а затем от боков к лобку. Постепенно нужно увеличивать нажим.
  • Местный лимфодренаж. Это захват руками голеней, бедер и «выдавливание» снизу вверх ладонями. Он проводится плавно с постепенным увеличением скорости.
  • Растирание пальцами, ладонями или кулаками до ощущения теплоты на коже. Можно использовать подручные средства – жесткие щетки, вакуумные банки. Если совсем ничего нет, сойдет и грубое полотенце.
  • Разминание складок. Основными движениями является захват складки руками или пальцами рук и выведение в воздухе различных букв, например, буквы S. Кроме того, можно создавать валики из кожи и подкожного жира и переминать их из стороны в сторону. Одной рукой захватывается складка, другой производится кулачное разминание. Существует множество вариаций разминающих движений.
  • Вибрации, щипки, похлопывания. Все это отлично приводит кожу в тонус, подтягивает ее, уменьшает ноги в объеме, корректирует фигуру.

Процедуру завершают поглаживающими движениями. Массаж необходимо проводить раз в 2-3 дня курсом из 10-20 сеансов. Мышцы прорабатываемых зон рекомендуют при этом держать напряженными.

Обертывание

scale_1200 (8).png

Обертывание - одно из моих самых любимых действенных методов, которые не требуют сильных временных затрат, а эффект получается очень хорошим. Все что нам понадобиться: пищевая пленка и отличное средство для обертования.

Постарайтесь за час до и после обертывания ни есть и ни пить.

• Если ваша цель избавиться от целлюлита, то после обертывания примите ванну с морской солью. Она усилит эффект процедуры. Рекомендуется полежать в воде 10 минут. Затем намажьте все тело увлажняющим кремом.

• Ваш курс обертываний должен состоять как минимум из 12 сеансов, чтобы добиться лучшего эффекта. Рекомендуется делать процедуру через день. Перерыв между курсами может составлять месяц – полтора.

Обертывание можно сделать своими руками или купить готовое. Одно из самых действенных, которое я люблю и пользуюсь уже более года - это скраб вулканический пепел от Marble lab. В его составе настоящий вулканический пепел, который обладает обеззараживающим и очищающим эффектом. Он стимулирует обменные процессы в организме и позволяет активно бороться с целлюлитом, отечностью и неровностями. Результат можно увидеть уже через неделю после применения. При регулярном использовании имеет накопительный эффект.

Как использовать: нанести скраб-маску на сухую кожу (или на увлажняющий крем) и в течение 1-2 минут массирующими движениями распределить по проблемным зонам. После, тщательно удалить скраб с поверхности кожи сухой салфеткой. Когда на коже не останется излишков скраба, отправиться в душ и наслаждаться ощущениями. Кожа становится мягкая, как у младенца.

scale_1200 (9).png

Вот несколько обертований в домашних условиях, которые вы можете сделать сами и обернуться пленкой.

Медовое обертывание

Мед активно увлажняет и питает кожу, выводит из организма шлаки, а также сжигает жиры. Для обертываний необходим только натуральный жидкий мед. Подогрейте пару ложек на паровой бане. Перед процедурой очистите кожу, только после нанесите мед и обтяните этот участок тела пленкой. Держите полчаса.

Глиняное обертывание

Лучше всего подходит голубая глина, потому что она стимулирует сжигание жировой прослойки. Глину разведите в теплой воде до состояния сметаны, нанесите на кожу, оберните пленкой. Подождите 40-45 минут.

Горчичное обертывание

Горчица вызывает сильный приток крови к клеткам кожи, отсюда и происходит похудательный эффект. (Смешайте 50 гр горчичного порошка с 300 гр оливкового масла). Нанесите на кожу, обернитесь пленкой и подождите 30-40 минут. Смойте водой.

После каждого обертывания обязательно хорошо увлажните кожу кремом.

Скипидарные ванны для похудения

scale_1200 (10).png

И закончить хочу одной из самых приятных процедур - это Скипидарные ванны.

Скипидарные ванны высоко ценятся косметологами: они не только помогают избавиться от лишнего веса, но и значительно повышают упругость кожи. Специальную эмульсию для приготовления скипидарных ванн в домашних условиях можно приобрести в аптеке. В инструкции будет написано, как использовать состав. Однако будьте внимательны: выбирайте эмульсию в соответствии с вашим типом артериального давления. Для гипертоников показан желтый скипидар, для гипотоников – белый. Помимо пользы для красоты, скипидарные ванны – отличное средство для укрепления иммунитета. В период осенних простуд неплохо взять на вооружение ванны со скипидарной эмульсией.

Скипидарные ванны в домашних условиях приготовить совсем несложно. Для этого наполните наполовину ванну теплой водой (примерно 37 градусов). Отдельно накапайте в эмалированную емкость скипидарную жидкость по схеме (скипидарную жидкость можно приобрести в любой аптеке, стоит она недорого). Добавьте горячую воду. Полученную смесь вылейте в ванну и хорошо размешайте. Скипидарная смесь должна распределиться равномерно. Погрузитесь в скипидарную ванну. Спустя три минуты можно подливать горячую воду.

Различают скипидарные ванны и лечения трех видов: желтые, белые и смешанные. Принимая желтую скипидарную ванну, следите, чтобы температура поднималась от 40 до 42 градусов. Рекомендуемая температура раствора белой скипидарной ванны — от 38 до 39 градусов.

Ощущения при приеме желтой и белой скипидарной ванны различны. При приеме белой скипидарной ванны вы почувствуете жжение, покалывание в некоторых участках тела. Находясь в полностью расслабленном состоянии, вы ощутите, что занимаетесь гимнастикой. С каждой последующей процедурой, вы наблюдаете, что ваш вес снижается.

Ощущения от приема желтой скипидарной ванны несколько другие. Происходит обильное потоотделение и очищение от шлаков. За время приема желтой скипидарной ванны человек может потерять два-четыре литра пота. Шлаки и токсины в большом количестве выводятся из организма. С помощью данного метода можно сбросить несколько лишних килограммов и сделать свой организм более здоровым и молодым.

Продолжительность приема ванны составляет от 5 до 20 минут. Время следует увеличивать постепенно, наблюдая за переносимостью данной процедуры. Для начала продолжительность должна быть не более пяти минут. Затем следует увеличивать время на одну-две минуты. Наблюдайте за своим состояние во время приема скипидарной ванны для похудения в домашних условиях. Если чувствуете дискомфорт, то лучше смягчить характеристики: сократить время, снизить температуру, уменьшить количество раствора.

После процедуры следует осторожно выйти из ванны. Скипидарные ванны очень маслянистые, поэтому дно и стенки ванны бывают скользкие. Принимать душ после этой процедуры не нужно.

Оберните тело в простынь и лягте в кровать. Специалисты рекомендуют для более эффективного снижения веса полежать часа два под теплым одеялом, так как потоотделение продолжает происходить, даже когда вы покинете ванну.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со своим врачем.

Не найден элемент инфоблока