Чем полезно для кожи кокосовое масло?

28.05.2019
Чем полезно для кожи кокосовое масло?

Сегодня кокосовое масло можно назвать одним из главных компонентов натуральной косметики и wellness-кухни. Своей популярностью оно обязано незаурядным составом и доступностью ресурсов — именно этим и отличается от экзотичных и трудозатратных в плане производства растительных масел аргании, семян опунции или марулы. Сочетание цены, качества и универсальности сделало его любимцем девушек во всем мире, позволив занять достойное место и на кухне, и в ванной комнате.

Главным компонентом кокосового масла является лауриновая кислота, которая обеспечивает ему антибактериальное, противовоспалительное и смягчающее действие. После нанесения на кожу оно не просто впитывается без остатка, а оставляет тончайшую защитную пленку, препятствующую испарению влаги и уменьшающую вредное воздействие солнечных лучей. Кроме того, по составу оно максимально близко к себуму, поэтому рекомендуется для применения обладательницам жирной кожи.

Комедогенность кокосового масла зачастую обусловлена способом его производства. Качественный продукт получают из свежего сырья и не подвергают дальнейшей обработке — рафинированию, дезодорированию или нагреву. Тогда он сохраняет все свои полезные вещества и свойства и волшебным образом действует на кожу, волосы и организм в целом. Масло молодых кокосов лучше всего подходит для массажа тела и препятствует появлению трещин и шелушений. Благодаря этому оно стало одним из ключевых ингредиентов Кокосового крем-баттера, который активно питает и увлажняет кожу тела.

Есть и другое отличительное качество этого продукта — оно легко омыляется и создает нежную кремовую пену. Поэтому включение масла в состав мыла, гелей для душа и шампуней помогает сделать очищающее средство более щадящим и мягким. Волосы после мытья таким шампунем становятся более плотными, эластичными и гладкими, так как масло создает дополнительный защитный слой и вода не проникает внутрь волосяного стержня, отчего он не разбухает. А на кожу тела оно оказывает и легкое отшелушивающее действие, эффективно удаляя жир и грязь и при этом не нарушая гидролипидный баланс. Так работают все гели для душа Marble Lab: после их применения не остается ощущения стянутости или липкости, они очищают и при этом обладают успокаивающим, балансирующим и питательным действием.