Сухая кожа – советы дерматолога

17.03.2021
Сухая кожа – советы дерматолога

Шелушения, неровный макияж, чувство дискомфорта и стянутости — классические побочные эффекты сухой кожи. Если вы перепробовали разнообразие увлажняющих кремов, то самое время прислушаться к советам по домашнему уходу от дерматолога, которые мы собрали в этой статье.

Способы борьбы с сухой кожей лица:

— Проанализируйте свой уход.

Возможно, вы используете уходовые средства, которые провоцируют сухость, шелушения и делают кожу более чувствительной. Например, спирт, отдушки, агрессивные активные компоненты могут быть причиной проблемы.

— Откажитесь от скрабов для лица с крупными гранулами.

Если для тела абразивные скрабы являются нашим фаворитом, то в уходе за сухой и чувствительной кожей, мы рекомендуем избегать это средство. Для устранения ороговевшего слоя используйте уход с мягкими кислотами, пилинг-скатки или деликатные энзимные пудры.

— Главный этап ухода — увлажнение.

Регулярное увлажнение — лучшее, что вы можете сделать для сухой кожи лица. Подберите дневной и более жирный ночной крем, а в дни, когда кожа особенно сухая, не бойтесь пользоваться некомедогенным маслом для интенсивного увлажнения.

Способы борьбы с сухой кожей тела:

— Смените увлажняющий крем на жирные масла.

С задачей интенсивного увлажнения справятся такие натуральные масла как: жожоба, кокосовое, аргановое или ши. Наносите их на влажную кожу сразу же после душа.

— Используйте только натуральный порошок для стирки белья.

Приобретайте средства, на упаковках которых написано «гипоаллергенный».

— Носите качественные ткани и защищайте кожу от жестких материалов.

Под изделия из шерсти надевайте хлопковые или шелковые вещи, которые послужат защитным барьером.

— «Чистый» гель для душа.

Сухая кожа тела, так же как и лица, нуждается в бережном уходе, поэтому используйте деликатные средства без содержания спирта и отдушек.

После соблюдения этих правил состояние кожи постепенно улучшится. Тем не менее, если этого не происходит, то советуем посетить дерматолога, который в индивидуальном порядке расскажет почему кожа сухая и составит подходящий уход.